Каякинг на Дальнем Востоке: морское путешествие!

ПереходВ этом году наших искателей приключений привлек каякинг на Дальнем Востоке. Причем этот выезд был интересен как любителям гладкой гребли, так и фанатам вайтвотер. Путешествие состояло из двух частей: короткой бурноводной и основной на морских каяках вдоль побережья Приморья. Начали наши атлеты со сплава по горной реке Милоградовка. Три дня автономной экспедиции были наполнены волнительными и непредсказуемыми поворотами событий. Об этом вы можете подробно почитать в первой части нашего отчета о приморском туре. В данном повествовании мы оставили наших друзей запертыми на острове Шкота. На этом их авантюра, конечно же, не закончилась. И метеоусловия тоже им благоволили.

  Каякинг на Дальнем Востоке   Каякинг на Дальнем Востоке

Итак, на следующий день тайфун окончательно отступил. Выход в море был открыт, и отважные морские волки продолжили свое путешествие по запланированному курсу.

Каякинг на Дальнем Востоке

Полный штиль позволил им перебраться на материк за один световой день. Но прошли они не мало — около сорока четырех километров. Поэтому было принято решение остановиться на дневку и придаваться гастрономическим бесчинствам. Радушное Японское море щедро разнообразило меню наших путешественников этим летом. К сожалению, рыбалка по необъяснимым причинам не слишком удалась. А вот различные морские деликатесы были вполне доступны. Ребята собирали их прямо рядом с берегом и устраивали себе пиршество по особым случаям.  Ежи, устрицы, мидии — нам остается только облизываться!

Морские деликатесы   Вкусно!

Морские деликатесы   Дары моря

После заслуженного отдыха наши друзья выдвинулись в сторону мыса Гамова.

Их маршрут был проложен по территории Дальневосточного морского заповедника. Для того чтобы пройти этот крайне интересный во многих аспектах участок, участникам тура было необходимо приобрести специальные разрешения. Но это того стоило. Акватория залива Петра Великого и прибрежная зона могут похвастаться невероятным разнообразием флоры и фауны. Собственно основной задачей заповедника и является охрана множества животных, растений, памятников природы и истории. В его ведении находится более пяти тысяч биологических видов, многие из которых являются редкими и уникальными. И в целом это волшебное место запомнилось нашим путешественникам сказочной природой и удивительно чистой водой. Такие красочные эпитеты вполне оправданы в данном случае. И даже погода была добра к морским каякерам, хотя мыс Гамова славится своим изменчивым и опасным норовом. Кроме того ребятам посчастливилось попасть в заповеднике на экскурсию с посещением гротов. Морской каякинг на Дальнем Востоке, как мы любим, был разбавлен культурной частью. Они много узнали о том, как все устроено на территории заповедника, близко познакомились со многими поразительными обитателями моря и насладились величественными панорамами залива.

Каякинг на Дальнем Востоке   Каякинг на Дальнем Востоке

  

И наши атлеты снова отправились в путь. Они обогнули мыс Гамова, а тут он показал им свой непредсказуемый характер.

Каякинг на Дальнем Востоке

Начался шквалистый ветер, и это сильно осложнило пересечение залива. Но трудности закаленным морским волкам были нипочем! Они рассчитали, как наиболее грамотно и аккуратно совершить траверс, чтобы потом двигаться уже вдоль берега по ветру. Даунвинд позволил ребятам быстро домчать до ближайшего населенного пункта. Там они не менее успешно разграбили местный магазин, пополнив запасы вкуснях и алкоголя. А со стоянкой в этот вечер не слишком везло: было сложно скрыться от вездесущих комаров и досужих глаз. Вечер скрасило так удачно и вовремя закупленное вино, и усталость быстро взяла свое. Все-таки переход в этот день был немаленьким — около тридцати пяти километров.

  

Приморский тур подходил к завершению. Только это был еще не конец. На следующее утро ветер стих, прекратился дождь, но над морем лег плотный туман. И так в этом сыром мареве ребята прошли пятнадцать километров. До финальной точки экспедиции — поселка Посьет — оставалось всего ничего. И тут они обнаружили совершенно роскошное место. Закрытый скалами песчаный пляж с большим гулким гротом как никак лучше подходил для последней стоянки. Ведь нельзя закончить путешествие без прощальной вечеринки. Описать это невозможно. Скажем только, что все как всегда было душевно. Было много разговоров, воспоминаний, вкуснейшие мидии и неизменные песни под гитару. Каякинг на Дальнем Востоке удался!

   Каякинг на Дальнем Востоке

   Пати в пещере

На следующий день наши атлеты неспешно добрались-таки до Посьета, где уже ждал микроавтобус, доставивший их во Владивосток. В городе они заселились в уже полюбившийся хостел «Sleep Place». Держит это заведение очень приятная и приветливая армянская семья. Там уже не в первый раз радушно принимают атлетов нашего клуба и просят приезжать только к ним. Наш дорогой шеф даже ласково-уважительно назвал хозяйку этой гостиницы «мамашкой», уж настолько к ним были добры и гостеприимны. Если соберетесь во Владивосток всем рекомендуем. Там всегда рады грязным и голодным отчаянным каякерам.

Приключение подошло к концу. Добавим еще несколько слов. Ребята провели еще день во Владивостоке. Каякинг на Дальнем ВостокеПрогулялись по городу и, конечно, наведались в кабак. Ну и добавили последнюю каплю к гастрономическому разгулу этого тура. Купили трепангов и сами их приготовили. Быть на Дальнем Востоке и не попробовать вышеозначенного морского моллюска было бы упущением.

В целом наши атлеты прошли около ста семидесяти километров за семь полных ходовых дня. Это  приключение закончилось, а впереди нас ждет еще немало новых! Присоединяйтесь! Вдохновляйтесь!

Каякинг на Дальнем Востоке