Курсы безопасности для каякеров состоялись 3-5 июля в Лосево!

Курсы по безопасности для каякеровКурсы безопасности для каякеров и любителей бурной воды были организованы нашим клубом на знаменитом Лосевском пороге на реке Вуокса в Ленинградской области. Они прошли 3-5 июля. Это были три дня, наполненные активным взаимодействием, упорной работой и получением важного опыта. Этот уникальный проект разработан гидом и сэйфити-каякером Антоном Свешниковым и проходит собственно под его руководством. Об этом мы подробно писали в анонсе мероприятия. Антон проводит курсы уже не первый год, и план занятий известен заранее. Не будем повторяться,  расскажем, как это было у нас.

То, что происходило в эти дни, превзошло все наши ожидания. В группе были и новички, и каякеры с немалым сплавным опытом. Но все получили новые бесценные знания. Какие-то вещи стали полным открытием для всех атлетов без исключения. Что-то уже применялось продвинутыми знатоками сплава, а сейчас приобрело дополнительные нюансы. О каких-то навыках ребята только знали, но никогда не пробовали в живую. А практика в нашем спорте имеет крайне большое значение, особенно в чрезвычайных ситуациях. Программа курса очень плотная и насыщенная. Тренировки проходят практически нон-стоп с перерывами на прием пищи. И даже вечером участники учились вязать различные узлы и полиспасты. Как оказалось, этот процесс тоже имеет много тонкостей, а пригодится может буквально в каждом выезде на бурную воду.

Шеф спасен!В первый день лодки участникам не выдали. Правда, активности хватило и без того. Конечно, мы обучаемся именно владению каяком на бурной воде, но важно знать, что делать, находясь снаружи судна в различных ситуациях.  В первую очередь атлеты работали со снаряжением — исследовали возможности спасательных жилетов и спасательных концов. Антон сразу показал себя как отличный учитель и тренер. Он давал информацию сжато, но структурировано, в крайне доступной форме. От теории незамедлительно перешли  практике. Весь день ребята изучали принципы наведения страховки и организации спасательных работ с берега. Они без устали кидали «морковки», прыгали в водный поток как «живцы», доставали друг друга из бурой пучины. Несмотря на загруженность и приятную усталость участники не заметили, как наступил вечер. К концу дня они точно знали, что успех любой спасательной операции зависит как от страхующих, так и от страхуемого. И отработка разных ролей имеет не меньшее значение, чем эскимосский переворот.

Хождение вброд

Второй день был не менее активным. Сначала атлеты учились ходить вброд через бурную реку. Сразу стало понятно, что делать это грамотно не так уж и просто. Но все справились. Потом ребята штудировали принципы поведения в водном потоке при самосплаве. Они узнали, как правильно плыть на струе различными методами и удачно достигнуть безопасного улова. Наконец наши каякеры сели в лодки и приступили к спасательным работам на воде. Они спасали людей, лодки, снаряжение. Без устали. После этого все новички поняли, что работа сэйфити — это нелегкий труд. А транспортировать к берегу лодку иногда проще, чем человека.

Курсы по безопасности для каякеровНа третий день атлеты перешли к активному ролевому сценарию. Группа из четырех человек должна была провести спасение человека на бурной воде. При этом их ждал неожиданный сюрприз. В команде была «темная лошадка», у которой было свое определенное задание. Один из спасателей внезапно превращался тоже в «жертву», то есть переворачивался и отстреливался. Во время сплава всякое может произойти, и к этому тоже нужно быть готовыми. Это было очень нелегко. Но в общем и целом это испытание было пройдено атлетами успешно.

По прошествии этих трех дней  все получили сертификаты о прохождении курса обучения безопасности и проведения спасательных работ на бурной воде. Это было нереально круто, полезно и информативно. Огромное спасибо Антону за его труд, терпение, веру в нас и неизменную поддержку!

А мы в будущем планируем повторять подобные курсы безопасности для каякеров каждый год. Не пропустите!

Прыгаем "живцом"   Курсы по безопасности для каякеров

Спасательный конец   Везде бревно)

"Плыви туда!"   Курсы по безопасности для каякеров